haut de page
gaucheh presentation charte etabli bilan references droiteh
bandocah
 

 

Liste des établissements adhérents à la F.E.E.D.

 

Etablissement                                  Chef d’Etablissement                                Adresse                                                                                 

Téléphone, Fax, e-mail                   Personne ressource                     

 

02 Aisne

Collège-lycée St Jean et La Croix M.François Colin

25 rue Antoine Lecuyer 02105 St Quentin

Tél. 03 23 62 34 17  Fax : 03 23 67 65 15  Mail : secretariat@st-jean02.org

 

07 Ardèche

Collège St Louis    M. Pierre Bonnet

9 Av. Maréchal Foch 07 300 Tournon

Tél. 04 75 08 08 86   Fax : 04 75 08 20 16  Mail : p.bonnet@st-louis-tournon.fr

 

11 Aude    

Lycée Agricole Privé  l’Amandier          Mme. Catherine Fauré-Fabresse

8 ave Georges Clemenceau                                  11 200 Lezignan-Corbières

Tel. 04 68 27 17 40  Fax : 04 68 27 43 79  Mail : catherine.fabresse@cneap.fr

 

Institut Saint-Joseph de Cluny (*)            M . Luc Vogin

26 av. André Chénier             BP 97                       11 303 Limoux cedex

Tél. 04 68 74 60 00   Fax : 04 68 31 63 13  Mail : direction-etudes@saintjoseph-limoux.com

 

12 Aveyron

Collège Saint-Joseph                                M. Bertrand Puech

Rue Foncourieu                                                      12 330 Marcillac-Vallon

Tél. 05 65 71 76 24   Fax : 05 65 71 71 12    Mail : college-prive-saint-joseph@wanadoo.fr

 

14 Calvados                                                            

Collège Maîtrise Notre-Dame (*)            M. Christophe Gautier      

21 place de la Basilique         BP 31    14 440 Douvres la Délivrande  

Tel. 02 31 36 16 60  Fax. 02 31 37 75 55   Mail :college.maitrise.notre.dame@wanadoo.fr

17 Charente Maritime

Collège Saint-Sacrement                          M. Lionel Redon    

36 place de la République      BP 13                          17 290 Aigrefeuille d’Aunis   

Tel.  05 46 35 50 48  Fax. 05 46 35 59 51   Mail : ce.0170110c@ac-poitiers.fr

 

19 Corrèze

Ecole Jeanne d'Arc    Mme Chantal Diot (directrice ensemble scolaire)

 9 rue du jardin public       19 400 Argentat

Tel. 05 55 28 11 59 jda-argentat@wanadoo.fr

 

26 Drôme

LEAP Tricastin-Baronnies  (*)        M. Eric Reynier        

25 Le Courreau BP 10015                      26 131 Pierrelatte cedex 

Tel04 75 96  32 61 10                          Mail : eric.reynier@cneap.fr

 

Collège Saint Victor                 M. Philippe Dalle  M. Lietard (dir.adjoint)        

3 rue de la Cécile                                              26 000 Valence                         

Tel. 04 75 44 12 70  Fax. 04 75 40 17 72   Mail :Institution@saintvictor26.com

diradjoint@saintvictor26.com

 

28  Eure et Loir

Lycée agricole privé Isabelle Dodin

40 rue Hubert Baraine 28260 Anet

Tel. 02 37 41 95 37 Fax 02 37 62 20 71 Mail : isabelle.dodin@cneap.fr

         

Institution Delfeuille St Joseph            M. Philippe Lodiel

85 rue P. Deschanel 28400 Nogent le Rotrou

Tel. 02 37 52 03 26  Fax. 02 37 53 90 23      Mail : plodiel@wanadoo.fr  ou  delfeuille-st.jo@wanadoo.fr

 

29 Finistère

Ecole Saint Vincent                                    M. Pierre Mazé                        

5 bis rue Auguste Comte                                29 200 Brest                            

Tel. 02 98 45 01 38   Fax. 02 98 05 35 07       Mail : col29.st-vincent.brest@ecbretagne.org

 

Collège Saint Vincent                                 M. Dominique Ledauphin                        

5 bis rue Auguste Comte                                29 200 Brest                            

Tel. 02 98 45 01 38   Fax. 02 98 05 35 07       Mail : col29.st-vincent.brest@ecbretagne.org

   

Lycée de l’Horticulture et du Paysage (*)   M.  Frédéric Ficheroulle            

Route des Châteaux                                       29 700 Plomelin Quimper       

Tel. 02 98 94 42 24  Fax. 02 98 94 42 22    Mail : enseignement.kerbernez@fondation-masse-trevidy.com

 

Collège Saint-Marc l’Estran(*)                         Mme. Jocelyne Castel

117 rue de Verdun 29 200 Brest

Tel. 02 98 02 11 25  Fax 02 98 41 92 68     Mail : estran.castel@laposte.net

 

Etablissement Secondaire Saint-François ND   M. Thierry Lavarec  directeur@sfnd.fr)           

1 rue des Récollets      B.P. 90                              29 260 Lesneven

Tél. 02 98 83 09 44   Fax : 02 98 83 30 74    Mail : grp29.st-francois.lesneven@ecbretagne.org

Ou tlavarec@orange.fr

30 Gard

Collège Saint Joseph        M.Paul Gobillot

2 rue de Fabiargues 30 500 Saint-Ambroix

Tél.04 66 24 14 96  Fax 14 66 24 34 70       Mail:collegestjoseph3@wanadoo.fr

Lycée et collège Bellevue       M. Michel Sanson     

14 rue Alfred de Musset  30 100 Alès

 Tél. 04 66 30 11 77 Fax 04 66 86 17 93      Mail : bellevue.direction@yahoo.fr

 

31 Haute-Garonne

Collège Emilie-de-Rodat                        Mme. Dominique Durand                  

25 av. de Lombez       B.P. 3183     3127                            31 027 Toulouse cedex 3    

Tél. 05 62 48 57 57   Fax : 05 62 48 57 58    Mail :durand@rodat.fr     ou bien: direction@rodat.fr

 

Lycée Emilie-de-Rodat                               Mme. Dominique Durand                  

25 av. de Lombez       B.P. 3183                            31 027 Toulouse cedex 3

Tél. 05 62 48 57 57   Fax : 05 62 48 57 58    Mail : emilie.rodat@cp.asso.fr

Personne ressource

 

Ecole et collège St Nicolas Mme. Claude Chatte

9 rue San Subra 31300 Toulouse

Tél.05 61 42 95 50 Fax : 05 61 59 40 09  Mail : college.stnicolas@gmail.com

 

35 Ille et Vilaine

Collège de l’Adoration  (*)                           M. Vincent Rocheron

63 rue d’Antrain                                                         35 700 Rennes

Tel. 02 23 20 00 10  Fax. 02 23 20 00 11 Mail : direction.adoration@gmail.com

 

Lycée Technologique Jeanne-d’Arc  (*)       Mme Françoise Gautier

61 rue de La Fontaine   BP 129                              35 003 Rennes Cedex

Tel. 02 99 84 30 30  Fax 02 99 38 09 12   Mail : info@lycee-ja-rennes.org

LTP de La Salle                                  M. Ivan Leroux                                         

5, rue de la Motte-Brûlon   B.P. 90208                   35 702 Rennes Cedex 7

Tél. 02 99 87 12 12   Fax 02 99 87 12 00    Mail : adm@lycee-delasalle.com

Personne ressource       Mme Develter Florence, dir. Des études

      Martinet Marie-Laure marie-laure.martinet@wanadoo.fr

38 Isère

LEAP Vallon Bonnevaux       M. Fabrice Hua

5 rue de la république 38440 Saint Jean de Bournay

Tél : 04 74 59 79 79       Mail : st-jean-de-bournay@cneap.fr

41 Loir et Cher

Ensemble scolaire Saint Julien         M. Thierry Richard

9, rue Saint Laurent    41 800 Montoire-sur-le-Loir

Tél. 02 54 85 03 56                                       Mail : ricthi54@yahoo.fr

 

43 Haute Loire

 

Collège Saint-Pierre Sainte-Anne (*)             M. Richard Barthélémy

11, place Charles-de-Gaulle     BP 58                     43 202 Yssingeaux

Tel. 04 71 65 75 10  Fax  04 71 65 75 12   Mail : adm.escy@orange.fr

 

Ecole Saint-Pierre Sainte-Anne                      M. Joseph Bardel

11, place Charles-de-Gaulle     BP 58                      43 202 Yssingeaux

Tel. 04 71 65 75 10   Fax  04 71 65 75 12   Mail : ecole.stpierre.steanne@wanadoo.fr

 

Collège La Chartreuse Paradis (*)                 M. Michel Paulet

Rue du Pont-de-la-Chartreuse  B.P. 08                           43700 Brives-Charensac

Tel. 04 71 09 83 09   Fax 04 71 09 81 98     Mail : michel.paulet@pole-lachartreuse. fr

 

Ecole La Chartreuse Paradis                        Mme Séverine Chanal

Rue du Pont-de-la-Chartreuse  B.P. 08                          43 700 Brives-Charensac

Tel. 04 71 09 83 09   Fax 04 71 09 81 98     Mail : Severine.chanal@pole.lachartreuse.fr

 

Collège et Ecole du Sacré Cœur                    M. Richard Barthélémy

6 rue St-Agrève                                                               43 190  Tence

Tél et Fax  04 71 59 81 64                             Mail : 0430093T@ac-clermont.fr  co.scoe.ten@ec43.org

 

Collège du Sacré Coeur        Mme Christine Lefranc-Cottier

15, rue du 11 Novembre 43 220 Dunières

Tél. 04 71 61 70 80   Fax: 04 71 61 94 13     Mail: college.dunieres@wanadoo.fr

 

Collège Sacré cœur Mme Edith Barbier

9 rue lieutenant Januel 43600 Ste Sigolène

Tél. 04 71 61 70 00  Fax : 04 71 66 45 71    Mail : collegesacrecoeursaintesigolene@wanadoo.fr

 

 

 

44 Loire-Atlantique

 

Collège Saint-Jean Baptiste de la Salle         Mme Viviane Henri

      Directrice Adjointe Mme. Viviane Henry

136 rue de Général Buat                                                  44 000 Nantes

Tel. 02 51 86 06 10  Fax  02 40 74 85 61     Mail :  saintjeansaintdonatien@wanadoo.fr

 

Collège Sainte Philomène                              M. M. Dominique Coirier

31, rue Jean Jaurès     44 220 Couëron

Tel : 02 40 86 18 34  Fax : 02 40 86 20 53   Mail :

 

Lycée Notre-Dame M. Yann léandre

50 rue Jean Jaurès 44 400 Rezé

Tél. 02 40 32 87 87  Fax : 20 40 32 32 10  Mail : yleandre@notre-dame-reze.fr

 

50 Manche

 

Institution Sévigné     Mme. Eliane Robiolle

15 Bd Girard Desprairies 50400 Granville

Tel : 02 33 50 03 64   Fax : 02 33 50 00 44   Mail : direction@institutionsevigne.org

 

51 Marne

 

Collège Ste Macre M. Bianco Yves

1 fg de Soissons 51170 Fismes

Tél. 03 26 48 01 87  Fax : 03 26 48 80 27  Mail : collegesaintemacre@orange.fr

 

53 Mayenne

   

Cours Sainte-Thérèse                                  M  Jacky Maignan

71 rue de Bretagne                                  53 000 Laval             

Tel. 02 43 64 17 88   Fax. 02 43 64 17 89     Mail :cst.laval@wanadoo.fr 

 

56 Morbihan

 

Collège et lycée N.D.-le-Ménimur                         M. Manuel Krzyzosiak

71 rue de Metz                                                                   56 000 Vannes

Tél. 02 97 54 03 31   Fax : 02 97 42 64 45    Mail  :  secretariat@lyceendlemenimur.com

 

59 Nord

 

Collège Communautaire                              Mme Marie-Hélène Borsoï

36 rue Louis-Constant                                                         59 650 Villeneuve d’Ascq

Tél. 03 20 72 43 50    Fax : 03 20 98 30 59    Mail : collegecommunautaire@nordnet.fr

   

60 Oise

Collège Ste Jeanne D’Arc M. Durerron Frédéric

263 rue SG de la Roque 60 600 Agnetz

Tél. 03 44 50 05 24  Fax : 03 44 50 80 11  Mail : direction@sja-agnetz.fr

 

 

Collège Notre Dame de la Tilloye               M. Etienne Ancelin  direction@latilloye.fr

1 avenue de la Libération                                                   60 200 Compiègne

Tel. 03 44 20 07 03   Fax : 03 44 20 46 29    Mail : adm@latilloye.fr

Ecole Sacré Cœur   (*)                                    Mme Marie-Agnès Thiourt

21 rue des Ecoles          BP 4                                             60 121 Breteuil-sur-Noye Cedex

Tel. 03 44 80 22 50   Fax : 03 44 80 22 51     Mail :  sacrecoeur.breteuil@60.scolanet.org

                                                                          ou     marieagnes.thiourt@wanadoo.fr

 

 

Collège Sacré Cœur  (*)                                   Mme. Hélène Cart

21 rue des Ecoles          BP 4                                             60 121 Breteuil-sur-Noye Cedex

Tél. 03 44 80 22 50   Fax : 03 44 80 22 51     Mail :  sacrecoeur.breteuil@60.scolanet.org

 

 

Ecole Notre Dame du Sacré Cœur                   Mme. Nicole Agnet

10 rue du cimetière St Rieul                                                             60 300 Senlis

Tél. 03 44 53 06 25   Fax : 03 44 32 15 70      Mail : ecole.ndsacrecoeur.senlis@wanadoo.fr

 

Ecole Saint-Dominique                                    M. Dominique Bernard               

5 rue Gérard de Nerval                                                       60 128 Mortefontaine

Tél. 03 44 54 31 38   Fax : 03 44 54 31 14     Mail : saint-dominique.60@wanadoo.fr

        

 

Collège Saint-Dominique                                 M. Dominique Bernard               

5 rue Gérard de Nerval                                                       60 128 Mortefontaine

Tél. 03 44 54 31 38   Fax : 03 44 54 31 14     Mail : saint-dominique.60@wanadoo.fr

Institut Charles Quentin        M. Bernard Smessaert

1, rue Sabatier        60 350 Pierrefonds

Tél. 03 44 42 80 40   Fax: 03 44 42 07 01     Mail: pierrefonds@cneap.scolanet.org

    Bernard.smessaert@cneap.fr

    secretariat@charlesquentin.com

 

 

Institution Guynemer         Mme Katia Marais

8 bis Av. de la Forêt   BP 60533 60 200 Compiègne

Tél. 03 44 92 11 11  Fax :03 44 92 11 12        Mail : institut.guynemer@wanadoo.fr

 

LPEAP Ste Julie Billiart                                 Mme Florence Troy

39 route de Flandre      60 490 Orvillers Sorel

Tél. 03 44 85 02 67                                         Mail : orvillers-sorel@cneap.fr

     Florence.troy.1@orange.fr

 

63 Puy de Dôme

 

Collège Saint Joseph (*)                       M Christian Rondepierre

13  rue Principale             BP 26                Mail : bcrondepierre @orange.fr

 

 

69 Rhône

 

Lycée Horticole Privé de Lyon-Pressin      M. Laurent Bernon,

81 Chemin de Beaunant     BP 76                                    69 564 Saint Genis Laval Cedex

Tél. 04 78 56 73 80   Fax  04 78 56 73 81      Mail :  lycee.lyon.pressin@wanadoo.fr

 

72 Sarthe

 

Collège-lycée Sainte Anne      M. Pascal Guesdon

5 rue Alain de Rougé 72300 Sablé sur Sarthe

Tél : 02 43 62 12 50            M ail : college@sainteanne.info

Collège Psallette St Vincent              M. Fabrice Jamin                    

10 rue du Tertre St Laurent                            72 000 Le Mans               

Tel. 02 43 81 42 50   Fax. 02 43 81 01 52       Mail : directeur@psalette.fr

Personne ressource       Mlle Christine Favriel  christine.favriel@wanadoo.fr

 

74 Haute Savoie

Lycée Agricole HB de Saussure        M. P. Chavand

125 route du Lycée 74 920 Combloux

Tél. 04 50 58 61 93   Fax: 04 50 58 63 55           Mail: combloux@cneap.org

          Pierre.chavand@cneap.fr

L.E.P Jeanne Antide                                      Mme Marielle Tourvieille

55 impasse du Brévent    74 930 Reignier

Tél : 04 50 43 87 65   Fax : 04 50 43 87 63   Mail   reignier@cneap. fr

 

75 Paris

Collège Notre dame de Grâce Mme Odile Idrac

72 rue Raynouard 75 016 Paris

Tél. 01 44 30 26 00  Fax : 01 42 30 51 93  Mail : ndgp@saintjeandepassy.fr

        College-lycee@saintjeandepassy.fr

Collège Lycée Saint-Sulpice                                 M. Pierre-Marie Legal       

68 rue d’Assas                                     75 006 Paris                              

Tel.  01 45 49 80 60   Fax.  01 42 84 11 98         Mail : ecole.saint.sulpice1@wanadoo.fr

 

                  

École  Charles de Foucauld       Mme Sophie Nonnin

12 rue des Jonquilles           75 014 Paris

Tel. 01 45 43 18 17  Fax : 01 45 42 99 96 Mail : ecole@charlesdefoucauld.net

 

76 Seine Maritime

Lycée La châtaigneraie          Mr. Bruno Aubriet

76240 Le Mesnil Esnard

Tél : 02 32 86 53 00    Mail : yves.maby@ac-rouen

 

Ecole Notre Dame                                    Mme Marion Vattier         

9 rue d’Ernemont                                                       76 000 Rouen                         

Tel. 02 35 71 56 03   Fax. 02 35 07 70 82      Mail :0761717d@ac-rouen.fr

Collège Cours Notre Dame                      Mme Marion Vattier         

9 rue d’Ernemont                                                      76 000 Rouen                         

Tel. 02 35 71 56 03   Fax. 02 35 07 70 82       Mail :0761717d@ac-rouen.fr

 

Collège La Providence – Nazareth         Monsieur Benoît Lagniez

45 rue Jeanne d'Arc       76 260 EU

Tel. 02 35 86 13 66   Fax. 02 35 86 59 19             Mail: dir.clg.providencenazar.eu@srec-hn.com

 

77 Seine et Marne

Collège Sainte-Marie                               M. Pascal Chaubaroux        

3 bis Chemin de la Messe                                   77 140 St Pierre-les-Nemours  

Tel. 01 64 78 52 52   Fax. 01 64 78 52 57            Mail: rc77@wanadoo.fr  ou  jc-maillard@wanadoo.fr

 

Ecole Sainte Marie                                          Mme Dominique Rocherieux-Gillot

6 avenue Gambetta                                                     77140 Nemours

Tel 01 64 78 23 58   Fax  01 64 78 06 25             Mail saintemarie.nemours@wanadoo.fr

                                                                  

80 Somme

Collège Sainte Clothilde                                 M. Jocelyne Grau

18 rue Emile Zola                                                                                        80 000 Amiens

Tél : 03 22 91 33 41  Fax : 03 22 91 93 73    Mail : directeur.steclo@orange.fr

 

81 Tarn

Collège Saint Dominique        Mme Marie-Christine Bernard

18 bis Boulevard de la République 81290 Labruguière

Tél : 05 63 50 21 18   Mail : mariechristine.bernard@orange.fr

83 Var

Ecole- Collège N.D. des Missions             M. Gilles-Henri Mathon     

673 rue du Dr Barrois                                                83 000 Toulon                       

Tel.  04 94 03 93 00   Fax.  04 94 03 93 06              Mail : direction.ndm83@gmail.com

85 VENDEE

Collège-Lycée St Gabriel-St Michel       M. Patrick Rabiller (A. Reveiller directeur adjoint)

32 rue du Calvaire, BP 59            85 292 Saint-Laurent-sur-Sèvre

Tél. 02 51 64 62 62      Mail areveiller@saint-gabriel.com

             

87  HAUTE VIENNE

Collège privé du Sauveur           Mme Frédérique Migaire

23 rue Rochefroide 87700 Aixe sur Vienne

Tél : 05 55 70 11 83  Fax : 05 55 70 41 58              Mail : le.sauveur87.col@wanadoo.fr 

 

95 Val d’Oise

Collège Cours Notre-Dame Providence          M. Daniel Gouilly

7 bd Sadi-Carnot                                                             95880 Enghien-les-Bains

Tél. 01 34 12 63 78   Fax  01 34 12 52 11           Mail : d.gouilly@ndp-enghien.org

                 l.meunier@ndp-enghien.org

 

Lycée Cours Notre-Dame Providence            M. Daniel Gouilly

7 bd Sadi-Carnot                                                            95880 Enghien-les-Bains

Tél. 01 34 12 63 78   Fax  01 34 12 52 11               Mail : d.gouilly@ndp-enghien.org

 

 

 

bas